19-mulino-di-mattie

In gita con la classe!

 

 

GITA DI UNA GIORNATA

Battesimo del cavallo: visita delle scuderie e presentazione del modus vivendi dell’animale, piccola prova equestre con i cavalli tenuti a mano dagli istruttori.

LABORATORIO DEL PANE

Periodo consigliato: tutto l’anno.

Rivolto alle scuole materne e alle scuole elementari ( classi 1°, 2°)

Dal chicco di grano al pane.

Il Pane è l’elemento principale della nostra alimentazione: di cosa e com’è fatto? Quali sono le lavorazioni per ottenere dal grano la farina ed infine un bel panino da portare a casa?

Un’attività tutta pratica che permetterà ai bambini di diventare, per un giorno, “mastri fornai panettieri”.

 

COSTI:

SCUOLE MATERNE : € 16,00

SCUOLE ELEMENTARI : € 20,00

Nei costi sono compresi i pasti, le attività scelte, la presenza di uno o più animatori e/o istruttori a seconda del programma scelto, l’assicurazione R.C. e l’IVA di legge.

Per ogni classe sono previste N° 1 gratuità per insegnanti in accompagnamento ogni 10 ragazzi.

Eventuali accompagnatori in più avranno il costo scontato del 10% rispetto alla quota dei ragazzi.

 

CON PRANZO AL SACCO A CURA DEGLI ALLIEVI: € 9,00 ( minimo 50 presenze). Insegnanti gratuiti.

 

PERCORSO NATURA:

Periodo consigliato: da marzo a novembre.

Alla scoperta dell’ambiente naturale della Piana di Mattie, il bosco e le sue particolarità, la flora e la fauna di un ambiente premontano.

Le quattro stagioni del bosco.

L’autunno e la castagna.

Osservazioni, raccolta informazioni e materiale.

L’approfondimento degli argomenti trattati e il linguaggio utilizzato, saranno appropriati all’ età dei ragazzi e varieranno a seconda della lunghezza del soggiorno.

COSTI:

SCUOLE ELEMENTARI E MEDIE:  € 20,00

SCUOLE MATERNE  :  € 16,00

Nei costi sono compresi i pasti, le attività scelte, la presenza di uno o più animatori e/o istruttori a seconda del programma scelto, l’assicurazione R.C. e l’IVA di legge.

Per ogni classe sono previste N° 1 gratuità per insegnanti in accompagnamento ogni 10 ragazzi.

Eventuali accompagnatori in più avranno il costo scontato del 10% rispetto alla quota dei ragazzi.

 

CON PRANZO AL SACCO A CURA DEGLI ALLIEVI: € 9,00 ( minimo 50 presenze). Insegnanti gratuiti.

 

PERCORSO ANTROPOLOGICO:

Periodo consigliato: da marzo a novembre.

A spasso nella borgata Giordani, alla scoperta della vita di un tempo, degli antichi mestieri, del mondo e delle storie vissute dai nostri nonni.

COSTI:

SCUOLE ELEMENTARI E MEDIE:  € 20,00

SCUOLE MATERNE  :  € 16,00

Nei costi sono compresi i pasti, le attività scelte, la presenza di uno o più animatori e/o istruttori a seconda del programma scelto, l’assicurazione R.C. e l’IVA di legge.

Per ogni classe sono previste N° 1 gratuità per insegnanti in accompagnamento ogni 10 ragazzi.

Eventuali accompagnatori in più avranno il costo scontato del 10% rispetto alla quota dei ragazzi.

 

CON PRANZO AL SACCO A CURA DEGLI ALLIEVI: € 9,00 ( minimo 50 presenze). Insegnanti gratuiti.